«Наш край» призывает ЦИК распустить Ичнянскую избирательную комиссию за невыполнение решения суда

"Наш край" призывает ЦИК распустить Ичнянскую избирательную комиссию за невыполнение решения суда

«Наш край» требует сформировать новую комиссию

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) должна распустить Ичнянскую избирательную комиссию, которая в соответствии с решением суда незаконно сформировала непропорциональные округа на выборах во вновь объединенной территориальной общине (ОТО). Соответствующее заявление распространила пресс-служба партии «Наш край».

Отмечается, что согласно решению Черниговского областного апелляционного суда, второй раз формирование несоразмерных округов в Ичнянскую ОТО признано незаконным.

«Суд установил, что Ичнянская городская избирательная комиссия действовала с нарушением закона, сформировав непропорциональные округа. Этим же решением комиссию второй раз обязали создать новые округа для выборов в ОТО в соответствии с законом о местных выборах. Комиссия не выполнила ранее принятое решение Киевского апелляционного административного суда и оставила в силе свое постановление о непропорциональном формировании округов. Мы убеждены, что комиссия сознательно сформировала округа так, чтобы сорвать выборы. Поэтому требуем от ЦИК распустили избирательную комиссию и сформировать новую», – заявляют в партии.

Ранее «Наш край» заявлял о том, что выборы в Ичнянской объединенной территориальной общине под угрозой срыва. Партия призывала ЦИК не допустить этого и немедленно принять все необходимые меры.

В политсиле заявили, что Ичнянская городская избирательная комиссия, в нарушение статьи 17 закона «О местных выборах», образовала непропорциональные избирательные округа: в самом маленьком – 125 избирателей, а в крупнейшем – 2138. Причем от каждого из них будет избираться один депутат, то есть округа сознательно нарезали под «своих кандидатов». По законному решению, должно быть образовано 26 округов, в каждом из которых примерно 700 избирателей, отметили в «Нашем крае».

29 сентября 2017 г. Киевский апелляционный административный суд отменил решение избирательной комиссии, обязав ее создать округа в соответствии с действующим законодательством Украины. Однако комиссия проигнорировала решение суда и оставила в силе свое постановление о несправедливом формировании избирательных округов, заявляют в «Нашем крае».