«Оппозиционный блок» требует безотлагательного пересмотра закона об образовании

"Оппозиционный блок" требует безотлагательного пересмотра закона об образовании

В политсиле обвинили власть в ущемлении прав русскоязычных граждан Украины

Политическая партия «Оппозиционный блок» требует безотлагательного пересмотра закона об образовании. Об этом говорится в официальном заявлении «Оппозиционного блока», опубликованном на сайте политсилы.

«Власть не в состоянии обеспечить мир, развитие экономики и улучшить жизнь граждан. Основной и единственной целью ее политики стало ущемление социальных, культурных и политических прав граждан», — говорится в заявлении. 

Политсила считает, что за счет «искусственного разжигания конфликтов» между представителями различных социальных групп, конфессий, национальностей власть надеется подольше «удержаться в своих креслах».

В «Оппозиционном блоке» отметили, что языковые нормы закона «Об образовании» являются «звеном в этой цепи».

«Результатом его принятия станет лишение сотен тысяч детей украинских граждан права обучаться, говорить и слышать на родном языке. Фактически, в Украине будет введен режим «языковой сегрегации». Ущемление языковых прав меньшинств, прежде всего русскоязычных граждан Украины – это очередной тяжелый удар по гражданскому миру в стране. Это удар по европейскому будущему Украины», — подчеркнули авторы заявления.

В политсиле также отметили, что «поспешно продавленный» через парламент закон «Об образовании» уже вызвал шквал критики со стороны стран Евросоюза.

«Заявления министра иностранных дел Венгрии о необходимости пересмотра Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС – это не просто тревожный звонок, это явный сигнал, что реальная евроинтеграция Украины провалена и дальнейшего развития в таких условиях не получит», — отмечается в заявлении.

«Оппозиционный блок» уверен, что закон «Об образовании» в нынешнем виде делает практически невозможной мирную реинтеграцию Донбасса.

«По сути, это решение об отказе от временно неконтролируемых территорий. Нынешняя власть, несмотря на все декларации и заявления, фактически выталкивает русскоговорящее население из Украины. Продолжая бороться с русскоязычными гражданами Украины, власть уничтожает европейское будущее нашей страны. «Оппозиционный блок» требует безотлагательного пересмотра Закона «Об образовании» и согласования внесенных изменений с Европейской комиссией за демократию через право», — резюмировали в политсиле.