Под Киевом расстреляли Амину Окуеву. Обновляется

Под Киевом расстреляли Амину Окуеву. Обновляется

В Киевской области в поселке Глеваха неизвестные расстреляли автомобиль Амины Окуевой.

Об этом на своей странице в фейсбуке написал советник главы МВД Антон Геращенко.

«В результате полученных ранений Амина погибла. Адам Осмаев получил ранения, но будет жить. Я только что говорил с ним по телефону. На месте работают следственно — оперативные группы полиции», — сообщил он.

По словам Юрия Бутусова, Окуева «не могла жить без Адама ни минуты» и трижды спасала ему жизнь. Бутусов напомнил, что она вытягивала Осмаева в Одессе от выдачи в РФ, спасла его «от киллера из России», который стрелял в Осмаева в упор и «спасла его сегодня».

«Амина говорила мне спокойно и без пафоса: «У меня не будет детей, я не буду заниматься домашними делами. Свою жизнь я посвятила борьбе за свободу Украины и Ичкерии. Я сделала свой выбор, и я не боюсь смерти, это в руках Аллаха. Я боюсь только одного — что не успею сделать все, что в моих силах», — добавил Бутусов.

Напомним, что 1 июня в Киеве киллер под видом журналиста совершил покушение на Адама Осмаева, однако Окуева ответным огнем нанесла стрелявшему тяжелое ранение. Позже выяснилось, что нападающий на Осмаева якобы был .

По мнению директора департамента коммуникации МВД Артема Шевченко и нардепа, советника Авакова Антона Геращенко, покушавшийся пытался убить Адама Осмаева, . В частности, Шевченко отметил, что преступник неоднократно пересекал границу Беларуси и России.

Также сообщалось, что человек,  у покушавшегося на Осмаева киллера, был зверски убит 16 лет назад. Следствие , что это было политическое заказное убийство.

В украинских СМИ также  о том, что в Осмаева стреляли из наградного оружия, выданного Арсеном Аваковым.

Как писали «Вести» после покушения на Осмаева, который оказался одним из пострадавших  в Киеве, Амина Окуева родилась и выросла в Одессе — ее настоящее имя Анастасия Никифорова. Ее отчим был известным искусствоведом и до 2008 года руководил одесским Музеем Западного и Восточного искусств — его уволили из-за пропажи картины Микеланджело «Поцелуй Иуды». 

Отношения Окуевой и Адама Осмаева, с которым собственно она и была во время июньской перестрелки, могли начаться еще в 2008 году (по данным ряда сайтов, именно тогда он приехал в Украину). Напомним, впервые в Украине его задержали в 2012 году. Тогда он обвинялся в подготовке террористического акта в Одессе. Через некоторое время Осмаев также признался в подготовке покушения на тогда еще кандидата в президенты России Владимира Путина.