Порошенко: Украина не приблизилась к перспективе прекращения войны за три года

Президент Украины Птер Порошенко заявил, что за три года Украина не приблизилась к перспективе прекрщащения войны на Донбассе.

Об этом Порошенко заявил во время выступления на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы.

«Три года назад я стоял перед вами в качестве главы государства. И делился с вами опытом первых дней противодействия агрессии России. Я бы искренне хотел выступить сегодня перед вами уже со словами о том, что война против моего государства уже завершена, что в рамках международно признанных границ Украины завершены военные действия и дерзкая оккупация частей нашей суверенной территории. К сожалению, спустя более, чем три года со времени моего выступления перед вами, мы все еще не приблизились к этой перспективе. Причина этого вам известна», — сказал Порошенко. 

Порошенко добавил, что Россия продолжает нарушать взятые на себя обязательства в рамках Минских соглашений, а также не обращает внимания на призывы Украины и международного сотрудничества. 

«Россия продолжает нагло нарушать взятые на себя обязательства, так же Москва продолжает «закрывать глаза» на наши призывы, на призывы международного сообщества, вернуться в международное правовое поле. Эти требования четко зафиксированы в резолюциях ПАСЕ. Но Россия делает вид, что речь идет не о ней. Москва продолжает игнорировать свои обязательства в рамках Минских договоренностей, ее войска продолжают находиться в Украине: как в Крыму, так и на Донбассе», — сказал президент.

Также он отмтеил, что продолжаются поставик оружия сепаратситам на Донбассе со стороны РФ, а также Порошенко сообщил о ежедневнопоступающих известиях о нарушении прав человека на оккупированных территориях.

 Сегодня, 11 октбяря Порошенко находится с визитом в Страсбурге. 

Напомним, что 7 января 2017 года исполнилось 1000 дней со дня начала антитеррористической операции (АТО) на Донбассе. Вопреки предвыборному обещанию еще кандидата в президенты Порошенко закончить войну за две недели, АТО продолжается по сей день, ее цели до сих пор не достигнуты, а значительная часть территории Донбасса по-прежнему контролируется сепаратистами самопровозглашенных республик.

Источник: status.net.ua