Призыв Таруты к США ввести санкции против Гонтаревой является абсурдом, — IPD

Призыв Таруты к США ввести санкции против Гонтаревой является абсурдом, - IPD

В IPD отметили, что фейковое заседание в Конгрессе США с участием Таруты является манипуляцией

Призыв народного депутата Сергея Таруты к США ввести санкции против Валерии Гонтаревой является абсурдом. Об этом говорится в статье на International policy digest.

«На этой неделе бывший конгрессмен и кандидат в сенаторы, который потерпел поражение, наемный лоббист Конни Мак провел брифинг с участием Сергея Таруты и Александра Завадецького. Очевидно, мероприятие было организовано для того, чтобы осветить вопрос коррупции в Украине, сосредоточив внимание на вероятном злоупотреблении служебным положением Валерией Гонтаревой во время ее председательства в Нацбанке. Фактически, это была фейковая новость с привкусом линчевания уважаемой реформаторши», — отметил автор.

Отмечается, что мероприятие проходило в одной из комнат (HC-8) здания Капитолия.

По данным в статье, бывший конгрессмен провел и «завуалировал» панельную дискуссию с низкой явкой как официальное слушание, где ни один чиновник из исполнительной и законодательной ветвей не присутствовал.

«Официальным было разве что предупреждение не использовать помещения Капитолия для содействия лоббистским усилиям – это строго запрещенная практика. Несмотря на это, Мак обеспечил присутствие благосклонной украинской телевизионной сети, чтобы записать это событие и транслировать ее в Украину», — говорится в материале.

Автор публикации уверен, что это «инсценированное заседание, неслыханное в истории лоббизма США, является попыткой манипулировать демократическими ресурсами исключительно в пользу владельцев «Interconnection Commerce S. A.». Со ссылкой на официальные данные в Министерстве юстиции в рамках закона «О регистрации иностранных агентов», он написал, что бывшего конгрессмена держали для проведения учебно-разъяснительных работ по «коррупции в Нацбанке Украины».

«Со стороны Мака присутствующий Сергей Тарута прямо просил США наложить санкции на Гонтареву и заморозить ее активы. Любой солидный политик рассмеялся бы при этом абсурдном требовании», — отметил автор.

«Попытка убедить украинских жителей в том, что в Вашингтоне состоялось официальное слушание, а настоящая героиня реформ сама продажна, с треском провалилась, и являлась неэтичным искажением позиции Конни Мака, в данном случае используя его бывшее место в конгрессе в интересах покупателя, который предложил наивысшую цену, и при злоупотреблении влияния буквально в стенах Конгресса. Почему и для кого он согласен так рисковать остается вопросом, на который мы ищем ответ», — резюмирует он.