Рада поддержала законопроект об основах кибербезопасности Украины

Рада поддержала законопроект об основах кибербезопасности Украины

В повторном втором чтении документ поддержали 257 парламентариев 

Парламент поддержал в повторном втором чтении законопроект №2126а «Об основных принципах обеспечения кибербезопасности Украины». Такое решение после ряда неудачных голосований поддержали 257 депутатов ВР, передает корреспондент РБК-Украина.  

«Целью проекта закона является создание национальной системы кибербезопасности как совокупности политических, социальных, экономических и информационных отношений наряду с организационно-административными и технико-технологическими мерами путем комплексного подхода в тесном взаимодействии государственного и частного секторов и гражданского общества», — сказано в пояснительной записке к закону. 

В частности, в документе уточняется содержание понятий «кибербезопасность» и «киберзащита» и, соответственно, разграничены объекты кибербезопасности и киберзащиты. 

Определяется, что киберзащита — меры, связанные и направленные на безопасность систем и информационных ресурсов; кибербезопасность — более широкое понятие, которое включает действия и мероприятия, связанные с безопасностью лиц и общественных отношений, в частности меры правоохранительного, разведывательного, контрразведывательного, оперативно-розыскного, а также политического, информационного, общественно-просветительского характера и непосредственные меры киберзащиты.

Проектом закона определяется также понятие «критически важные объекты инфраструктуры», в том числе, определены основные критерии отнесения предприятий, учреждений и организаций, независимо от формы собственности, перечня таких объектов.

Напомним, комитет по вопросам информатизации и связи порекомендовал парламенту принять проект закона №2126а в апреле.