Рада ратифицировала протоколы к Конвенции о защите прав человека

Рада ратифицировала протоколы к Конвенции о защите прав человека

За документ проголосовали 265 парламентариев

Верховная Рада Украины (ВР) поддержала за основу и в целом законопроект №0159 «О ратификации Протоколов № 15 и № 16 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод», передает корреспондент РБК-Украина.

Так, за документ проголосовали 265 парламентариев. Указанные протоколы были подписаны Украиной 20 июня 2014 года.

В частности, по состоянию на 6 сентября 2017 протокол № 15 к Конвенции подписано 45 государствами, 35 из них уже выразили свое согласие на обязательность этого протокола. Протокол № 16 к Конвенции уже подписали 18 государств, 8 из которых выразили свое согласие на обязательность этого протокола.

«Протокол № 15 и Протокол № 16 направлены на решение проблемы» перегруженности «Европейский суд по правам человека, повышение качества его работы и усиления субсидиарной роли системы Конвенции», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Подчеркивается, что ратификация указанных протоколов покажет приверженность Украины идеям и целям Конвенции — уважения и защиты прав и основных свобод человека в Европе, а также подтвердит намерение Украины активно участвовать в реформировании Европейского суда с целью повышения его эффективности.

Напомним, ранее сообщалось, что ВР поддержала в целом законопроект №0155 «О ратификации Соглашения (в форме обмена нотами) между Кабмином и Правительством Латвийской Республики об осуществлении оплачиваемых видов деятельности членами семей сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений».