Рассмотрение законопроектов по Донбассу срывают в угоду России, — Сюмар

Рассмотрение законопроектов по Донбассу срывают в угоду России, - Сюмар

Сюмар допускает, что срыв рассмотрения законопроектов нацелен на дестабилизацию ситуации в стране

Срыв работы парламента во время рассмотрения законопроекта о реинтеграции Донбасса связан с политическими амбициями отдельных политических сил и откровенным нежеланием России, чтобы Украина могла организовать эффективную защиту и освобождение оккупированных территорий. Об этом заявила заместитель председателя фракции «Народный фронт» Виктория Сюмар, сообщает пресс-служба политической силы.

«Были договоренности, что любые упоминания о минских соглашениях будут изъяты. Соответствующая рекомендация была у профильного комитета (национальной безопасности и обороны, — ред.) Пашинского. Не было никаких шансов узаконить сегодня в любой способ минские соглашения в украинском законодательстве. Вместо этого происходит срыв критически важного законопроекта», — сказала она.

Сюмар также отметила, что «россияне говорили, что этот законопроект равняется объявлению войны России, поскольку он предусматривает возможность введения военного положения на Востоке страны и эффективную защиту и освобождение этих территорий». «И вы видите, кто сегодня срывает в зале парламента принятие этого важного законопроекта», — отметила нардеп.

Она заявила, что поведение представителей «Самопомочи» и «Свободы», которые заблокировали президиум и устроили драку с народными депутатами, нельзя оправдать.

«Единственное, с чем я могу связать все эти вещи — это желание открыть как-то старт избирательной кампании, начать на радикальных лозунгах свои избирательные туры», — отметила Сюмар.

Представитель «Народного фронта» не исключает, что это «сознательное расшатывание политической ситуации накануне 14 октября и акций, анонсированных Саакашвили».

«Все это планы полной дестабилизации страны. Кто в этом заинтересован? В них Россия заинтересована. Почему она хочет с себя снять санкции? В случае неголосования за второй законопроект, который имел очень четкие ограничения, с России санкции могут снять фактически. И мне очень обидно, что накручивание вандализма и радикализма происходит именно в этот день, когда разрушили памятник Небесной Сотни, когда разрушили некоторые вещи и на улице Шелковичной. Мне очень обидно, что этот вандализм стал трендом, и это не красит Украину как в глазах наших зарубежных партнеров, так и в глазах украинцев», — подытожила нардеп.