США объявили об отмене санкций против Судана

США объявили об отмене санкций против Судана

Санкции были введены за поддержку терроризма 20 лет назад

Соединенные Штаты решили отменить введенные 20 лет назад экономические санкции против Судана. Об этом сообщила пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Нойерт, передает DW.

По ее словам, отмена наложенных санкций ожидается 12 октября.

Таким образом, администрация президента Дональда Трампа признает усилия правительства Судана на поддержку перемирия в стране, в частности названо успешное сотрудничество Судана и США с целью урегулирования локальных конфликтов и борьбы с терроризмом.

В американском внешнеполитическом ведомстве пояснили, что этому шагу предшествовали около 16 месяцев переговоров с суданским правительством, которые начались еще при администрации Барака Обамы.

При этом в Госдепе подчеркивают, что Судан должен и в дальнейшем прилагать усилия в таких сферах, как защита прав человека и обеспечение права на вероисповедание.

В Судане приветствовали этот шаг со стороны Вашингтона и назвали отмену некоторых ограничительных мер «правильным решением».

Издание отмечает, что США наложили санкции против Судана еще в середине 1990-х годов в ответ на обвинения в адрес суданского правительства в поддержке террористических группировок.

Напомним, президент США Дональд Трамп заблокировал финансирование культурных и образовательных обменов с рядом стран, в том числе с Россией на 2018 финансовый год.