«Таскомбанк» обвинил днепровскую судью Шевцову в нарушении принципов правосудия

"Таскомбанк" обвинил днепровскую судью Шевцову в нарушении принципов правосудия

«Таскомбанк» подал жалобу в ВСП на действия судьи Бабушкинского районного суда Тамары Шевцовой

В конце сентября один из крупнейших банков Украины – «Таскомбанк» – подал жалобу в Высший совет правосудия (ВСП) на действия судьи Бабушкинского районного суда Тамары Шевцовой. Об этом пишет издание Hubs в статье под названием «Судебная власть: возможность очищения в Бабушкинском райсуде Днепра как индикатор реформ».

В частности, по данным автора, «Таскомбанк» просит ВСП привлечь Тамару Шевцову к дисциплинарной ответственности. Банк обвиняет судью в незаконном отказе в доступе к правосудию, нарушении основ гласности и открытости судебного процесса, равности всех участников судебного процесса, прав человека и основополагающих свобод.

Как указывается в публикации Hubs, в 2013 г. «Таскомбанк» выдал кредит в 1 млн долларов некоему ООО СП «Аризона» (Днепр). В обеспечение кредита был предоставлен имущественный залог от трех физлиц. Фирма перестала платить по кредиту (вполне возможно, что кредит изначально брался с целью мошенничества), пишет автор. «Таскомбанк» инициировал судебные иски по изъятию недвижимости (земля, дом, квартиры) в свою собственность согласно ипотечным договорам.

В июле 2017 г. юристы банка узнали, что часть ипотечных договоров в рамках этого кредита за несколько месяцев до этого были признаны недействительными. Произошло это в результате того, что в феврале-марте 2017 г., эти три физлица подали иски в Бабушкинский райсуд Днепра фактически друг против друга, а также – против СП «Аризона» и «Таскомбанка». Цель – вывести из залога недвижимое имущество путем признания недействительными ипотечных договоров. А уже 27 марта Тамара Шевцова удовлетворяет иски, принимая заочное решение без вызова представителей «Таскомбанка» в суд.

В июле юристы «Таскомбанка» подают заявление о пересмотре данного заочного решения. 1 августа Шевцова, снова не вызывая стороны в суд, отказывает в удовлетворении заявления. Полный текст судебного определения от 1 августа юристы «Таскомбанка» получают только через месяц – 1 сентября. По их информации, в этот день в их присутствии судебное дело только оформлялось, ставились подписи судьи и печати.

Автор отмечает, что Шевцова фигурирует в ряде скандальных и резонансных дел. По данным в статье, на нее также неоднократно подавались жалобы по аналогичным поводам. В 2012 г. Высшая квалификационная комиссия (ВКССУ) применила к судье дисциплинарное наказание в виде выговора. А в 2015 г. общественные активисты Днепра требовали увольнения Тамары Шевцовой из-за блокирования открытого конкурса по избранию перевозчиков для городских маршрутов Днепра в пользу действующих перевозчиков.

Также согласно сентябрьскому расследованию «Автомайдана», судья Шевцова и члены ее семьи проживают в доме на 440 кв. м в элитном поселке Обухивка Днепропетровской области. На участке в 30 соток, кроме дома, расположен бассейн и теннисный корт. «Автомайдан» также заявил, что будет обращаться с этой информацией в НАБУ и НАПК.