Трамп просил Госдепартамент ускорить публикацию писем Клинтон

Трамп просил Госдепартамент ускорить публикацию писем Клинтон

Республиканцы в США через суд требуют раскрыть переписку помощников Хиллари Клинтон

Президент США Дональд Трамп попросил Госдепартамент ускорить анализ и публикацию всех оставшихся писем экс-госсекретаря Хиллари Клинтон, которые были переданы ею в распоряжение внешнеполитического ведомства. Об этом сообщает CNN.

Сообщается, что Трамп дал понять руководству Госдепартамента, что оно должно ускорить процесс изучения и публикации рабочей переписки Клинтон, которую она вела с помощью личного незащищенного почтового сервера в бытность главой данного ведомства.

Кроме того, из разговора с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном Трамп узнал, что Госдепартамент в настоящий момент рассматривает более 13 тыс. запросов на публикацию различных материалов, сделанных в рамках американского закона о свободе информации.

Отмечено, что сейчас в распоряжении Госдепартамента находится около 40 тыс. страниц документов, включающих в том числе служебную переписку Клинтон, которые ведомству необходимо изучить на предмет возможной публикации.

Так, вопросы вокруг электронной переписки Клинтон возникли в марте 2015 года на фоне кибератак на американские госучреждения.

Напомним, ранее сообщалось, что штаб экс-кандидата в президенты Соединенных Штатов Америки Хиллари Клинтон и Национальный комитет Демократической партии финансировали расследование, итогом которого стала публикация досье о предполагаемых связях президента США Дональда Трампа с Российской Федерацией.