В ЦИК России отреагировали на заявление Собчак по Крыму

В ЦИК России отреагировали на заявление Собчак по Крыму

Собчак заявила, что Крым принадлежит Украине

В Центральной избирательной комиссии Российской Федерации отреагировали на заявление кандидата в президенты РФ Ксении Собчак по Крыму. Слова Собчак прокомментировала секретарь ЦИК Майя Гришина, сообщает «РИА Новости».

Так, Гришина отметила, что слова Собчак о принадлежности Крыма не являются основанием для отказа в регистрации ее кандидатом в президенты России.

«Никакое заявление само по себе не является основанием для отказа в регистрации. Основанием для отказа является четко перечисленный перечень, включая вступившие в силу решения судов по признанию осужденного виновным в тяжких и особо тяжких преступлениях и второй вариант там по экстремизму», — пояснила Гришина.

Вместе с тем, она отметила, что слова Собчак не содержат никакого призыва и не могут относиться к экстремистским.

Напомним, ранее Собчак заявила, что Крым принадлежит Украине.

«С точки зрения международного права, Крым — украинский. Мы нарушили наше слово, мы нарушили Будапештский меморандум 1994 года. Мы дали обещание, и мы это обещание не выполнили», — заявила Собчак.

Отметим, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что слова Собчак о Крыме являются «неправильными по сути и по форме».