В Европарламенте предлагают создать целевой фонд для Украины, Грузии и Молдовы

В Европарламенте предлагают создать целевой фонд для Украины, Грузии и Молдовы

Комитет рекомендует ввести модель «Европарламент +» для Украины, Грузии и Молдовы

Комитет Европейского парламента по иностранным делам поддерживает создание целевого фонда для Украины, Грузии и Молдовы на саммите «Восточного партнерства» (Украина, Грузия, Беларусь, Армения, Азербайджан, Молдова), который пройдет в Брюсселе (Бельгия) 24 ноября 2017 года, передает прес-служба комитета.

«На следующем саммите «Восточного партнерства» комитет Европарламента по иностранным делам рекомендует создать целевой фонд для Украины, Грузии и Молдовы, который мог бы сосредоточиться на частных и государственных инвестициях в социально-экономическую инфраструктуру», — подчеркивается в сообщении.

Кроме того, комитет рекомендует ввести модель «Европарламент +» для Украины, Грузии и Молдовы с перспективой отмены тарифов на роуминг, вступления в таможенный, энергетический и цифровой союзы, а также Шенгенскую зону.

По мнению комитета, на саммите должна быть поддержана идея развертывания вооруженной полицейской миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Донбассе.

Напомним, ранее Европейский парламент принял резолюцию о правах человека на оккупированном Российской Федерацией (РФ) полуострове Крым.