В ИС уточнили число «друзей России» в миссии ОБСЕ

В ИС уточнили число "друзей России" в миссии ОБСЕ

Речь идет о представителей тех стран, которые находятся под влиянием РФ

В группе «Информационное сопротивление» (ИС) уточнили число «друзей России» в миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом на своей странице в Facebook сообщил лидер ИС Дмитрий Тымчук.

«Согласно официальным данным, полученным группой ИС от СММ ОБСЕ, на сентябрь 2017 года в миссии находилось 36 представителей Российской Федерации (из 616 чел. общей численности наблюдателей). Но мы обращаем внимание на присутствие в миссии также ярко выраженных «друзей России», а также тех, кто по политическим мотивам властей их стран могут такими быть в «латентном режиме», — заявил Тымчук.

Согласно информации ИС, речь идет о представителях Беларуси (8 человек), Болгарии (30 человек), Армении (1 человек), Казахстана (4 человека), Киргистана (16 человек), Молдовы (учитывая позицию президента страны, 23 человека), Сербии (8 человек), Венгрии (24 человека).

Отмечается, что таким образом «друзей РФ» насчитали 114 человек. А, вместе с россиянами — 150 человек.

«Мы понимаем, что руководство СММ ОБСЕ не имеет права разделять наблюдателей по принципу их гражданства, ибо все эти страны, включая РФ — полноправные члены ОБСЕ», — заявил Тымчук.

Он добавил, что проблема присутствия в таком механизме безопасности в Европе, как ОБСЕ, «агрессора в лице России» (а равно проблема ее влияния на ряд других стран-членов) остается открытой.

 

Напомним, ранее сообщалось о заявлении ИС, что боевики на оккупированном Донбассе в октябре планируют провести тренировки для отработки наступательных действий.