В МАГАТЭ заявили о выполнении Ираном ядерного соглашения

В МАГАТЭ заявили о выполнении Ираном ядерного соглашения

В Иране хотят продления соглашения и обеспокоены позицией США

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано заявил, что Иран выполнил свои обязательства, связанные с ядерным оружием, в рамках международного соглашения об ограничении ядерной программы. Об этом он заявил на пресс-конференции в Тегеране, передает «Радио Свобода».

В ходе визита в Иран Амано встретился, в частности, с президентом страны Хасаном Роухани, вице-президентом Али Акбаром Салехи, который координирует ядерную деятельность Ирана, и министром иностранных дел Мохаммадом Джавадом Зарифом.

В своем заявлении Роухани подчеркнул «полную» приверженность Ирана соглашению.

«Мы не должны допустить, чтобы ядерное соглашение как важное достижение, подрывалось, и мы должны консолидировать эту важную международную приверженность при полном сотрудничестве», — сказал он.

А вице-президент страны заявил, что Тегеран хочет продолжения ядерного соглашения, и что позиция США его беспокоит.

«Если ядерное соглашение будет нарушено, это будет иметь непредсказуемые последствия», — сказал он.

Отметим, в соглашении 2015 года Тегеран согласился сократить свою ядерную деятельность в обмен на отмену международных санкций.

Напомним, президент Ирана Хасан Роухани в ответ на принятие в США новой стратегии противодействия его стране заявил, что Иран намерен расширять свою баллистическую программу.