В ООН призвали Испанию решить проблему Каталонии демократическим путем

В ООН призвали Испанию решить проблему Каталонии демократическим путем

Генеральный секретарь ООН призвал испанские власти снизить эскалацию конфликта

В Организации объединенных наций (ООН) призвали власти Испании решить проблему Каталонии демократическим путем. Об этом сообщает пресс-служба ООН.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш надеется, что демократические институты Испании найдут решение проблемы», — заявил заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.

По его словам, верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн потребовал, чтобы власти Испании провели «тщательное, независимое и беспристрастное расследование» всех актов насилия, которые произошли в день референдума о независимости Каталонии 1 октября.

Напомним, ранее сообщалось, что в Каталонии в ходе столкновений во время проведения референдума о независимости региона получил ранения 431 правоохранитель из полиции и гражданской гвардии.

Так, всего число пострадавших в столкновениях во время проведения референдума в Каталонии достигло почти 900 человек, четверо из этих людей были серьезно травмированы, однако в данный момент находятся в стабильном состоянии.