В Польше в 2019 году появятся ракетные комплексы Patriot

В Польше в 2019 году появятся ракетные комплексы Patriot

Поставки ракетных комплексов Patriot будут разделены на два этапа

Министр обороны Польши Антони Мацеревич заявил, что первые американские ракетные комплексы Patriot должны появиться в стране в течение двух ближайших лет. Об этом сообщает «Польское Радио».

По словам министра, что это реальный срок, который следует из последних переговоров между Польшей и фирмой Raytheon о поставках этого оборудования.

Глава Министерства национальной обороны Польши упомянул также о программе Narew, то есть о получении системы противовоздушной обороны малого радиуса действия — до 25 км. 

По словам Мацеревича, запуск системы противовоздушной обороны в рамках программы Narew будет возможным уже в 2021-2022 годах, то есть раньше, чем планировалось.

В свою очередь, поставки первых комплексов Patriot являются результатом ускорения переговоров с американской администрацией, а также поддержки этих переговоров президентом США Дональдом Трампом.

Согласно подписанному в июле меморандуму, поставки ракетных комплексов Patriot будут разделены на два этапа. В первой фазе Польша получит четыре огневые единицы, то есть две батареи с 12 ракетами в новейшей доступной на рынке версии. Зато во второй фазе Польша должна получить комплексы, вооруженные ракетами SkyCeptor.

Напомним, ранее Мацеревич заявил, что Польше необходимо больше американских военных.