В СБУ назвали виновных в подрыве полковника Хараберюша

Глава СБУ Василий Грицак заявил, что сотрудники спецслужбы задержали виновную в подрыве автомобиля полковника СБУ Александра Хараберюша в Мариуполе.

На специальной пресс-конференции Грицак продемонстрировал видео, как женщина закладывает взрывчатку под авто полковника СБУ.

Глава СБУ отметил, что подозреваемую удалось вывести на подконтрольную Киеву территорию и провести задержание в Одессе, где она собиралась получить биометрический паспорт.

«Мы не просто задержали человека, который подозревается. Мы знаем гораздо больше, чем сейчас можем сказать. Этот человек входил в центр спецопераций МГБ «ДНР». Этот центр возглавляет Евдокимов Василий Викторович с позывным «Ленин». Центр координируется из России», — заключил Грицак.

Напомним, что Хараберюш был убит 31 марта, около 08.30 в жилом квартале Мариуполя путем  подрыва его автомобиля. Глава СБУ отметил, что погибший был одним из лучших контрразведчиков в Украине. «Когда мы доложили президенту о заслугах этого полковника, он принял однозначное решение — наградить Хараберюша орденом «За мужество» первой степени», — сказал Грицак. Награда была вручена отцу Александра.

По словам главы СБУ Грицака, основная версия убийства Хараберюша — его профессиональная деятельность.