В США одобрили продление закона об электронной слежке за рубежом

В США одобрили продление закона об электронной слежке за рубежом

Закон продлили до 2025 года

Комитет по спецслужбам Сената Соединенных Штатов Америки поддержал продление закона о проведении электронной слежки за рубежом. Об этом сообщает DW.

Сообщается, что во вторник, 24 октября, члены комитета за закрытыми дверями проголосовали за сохранение действия так называемого пункта 702 закона о спецслужбах на восемь лет до 2025 года.

Издание отмечает, что за продление закона высказались 12 членов комитета, против были трое.

Так, в закон внесли небольшие поправки, в частности, они предполагают, что ФБР для поиска в базе данных прослушанных звонков потребуется ордер секретного суда по делам слежки за иностранцами. Рекомендация комитета по спецслужбам о продлении закона, действие которого истекает в конце 2017 года, должна быть рассмотрена конгрессом.

Как известно, закон был принят после терактов в США 11 сентября 2001 года. В 2013 году экс-сотрудник ЦРУ и АНБ предал гласности засекреченную информацию спецслужб США о проводимой ими массовой электронной слежке за миллионами граждан по всему миру и о прослушке телефонов политических лидеров других стран. После этого он получил временное убежище, а затем — вид на жительство в России. В США ему за нарушение закона о шпионаже грозит тюремное заключение сроком до 30 лет.

Напомним, в начала октября российские хакеры похитили данные Агентства национальной безопасности (АНБ) Соединенных Штатов, касающиеся его внедрения в сети других стран для защиты от кибератак.