Вадим Новинский в ПАСЕ: Нужно говорить о дискриминации миллионов русских и русскоязычных в Украине

ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК сделает все необходимое, чтобы недавно принятый парламентом закон «Об образовании» был отменен. Кроме того, в ближайшее время в Верховную Раду будет внесен альтернативный закон «Об образовании». Об этом заявил народный депутат от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Вадим Новинский в кулуарах Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге в среду, 11 октября.

По словам Новинского, в связи с принятием «дискриминационного» закона «Об образовании», на сессии ПАСЕ в Страсбурге Украина упоминается чаще, чем все остальные страны.

«Этот закон поссорил Украину со многими странами-соседями – с Польшей, Румынией, Болгарией, Венгрией, Молдовой. Во всех этих странах – отношение к этому закону резко отрицательное. Все претензии полностью обоснованны и мы их поддерживаем. Но в европейских столицах почему-то молчат, что огромное количество русскоязычного населения также дискриминируется этим законом», — отметил Вадим Новинский.  

Политик напомнил, что согласно переписи населения 2001 года в Украине проживало более 8 миллионов русских, а по разным экспертным оценкам в быту на русском языке общается более половины населения страны.

По его словам, что Закон «Об образовании» не только вносит раскол в общество и дискриминирует украинцев, но и снижает качество и объем образования, ставит на грань выживания профтехобразование, а также подталкивает учителей к увольнению.

«Фракция ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА голосовала в Верховной Раде против закона «Об образовании». Он нарушает Конституцию и Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств. Согласно Основному Закону, государство гарантирует национальным меньшинствам право на обучение на родном языке, а закон «Об образовании» лишает украинцев такого права», — добавил парламентарий.

По словам Новинского, ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК сделает все для того, чтобы закон «Об образовании» был отменен.

«Мы обратились в Конституционный суд для того, чтобы закон получил соответствующую оценку. Мы начали сбор подписей по всей стране, и за короткое время было собрано уже более 100 тысяч подписей», — отметил народный депутат.

Кроме того, Вадим Новинский сообщил, что фракция ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА готовит альтернативный проект закона «Об образовании», который уже в ближайшее время будет внесен в парламент.

«Мы готовим альтернативный закон, который в ближайшее время будет внесен в парламент. Мы работаем со всеми международными партнерами с целью разъяснения нашей позиции и объяснения сути этого закона», — подчеркнул оппозиционер.    

Источник: izjum.ru