Венгерские депутаты отказались обсудить закон об образовании с делегацией Украины, — Геращенко

Венгерские депутаты отказались обсудить закон об образовании с делегацией Украины, - Геращенко

Украинские нардепы инициировали соответствующую встречу ранее

Депутаты венгерского парламента отказались от участия во встрече с делегацией Верховной Рады (ВР) для обсуждения конфликтных положений закона «Об образовании». Об этом сегодня на согласительном совете руководителей фракций и председателей комитетов заявила первый заместитель председателя ВР Ирина Геращенко, передает корреспондент РБК-Украина.

«Наши коллеги предложили встретиться с депутатами парламента Венгрии, чтобы обсудить вопрос закона. К сожалению, наши коллеги отказались от такой встречи», — заявила Геращенко.

По ее словам, украинские нардепы инициировали соответствующую встречу во время Форума Европейской комиссии по Стамбульской конвенции.

Напомним, ранее сообщалось, что Венгрия настаивает на внесении изменений в языковую статью нового украинского закона об образовании. Так, посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень заявил, что нынешнюю редакцию статьи 7 закона об образовании депутаты ВР ни с кем не согласовывали.

«Мы говорили в течение года, что нельзя так принимать, и они всегда говорили, успокаивая нас — все будет в порядке, все будет хорошо. Нет, это не хорошо, что они приняли. В чем проблема — в том, что за час до голосования взяли вот такой вариант, и этот вариант седьмой статьи ни с кем не был согласован», — заявил Кешкень.