Власти Португалии потратят на помощь пострадавшим от пожаров более 400 млн евро

Власти Португалии потратят на помощь пострадавшим от пожаров более 400 млн евро

В субботу на акции протестов в разных городах Португалии вышли тысячи человек

В субботу, 21 октября, в Португалии тысячи граждан страны вышли на улицы из-за пожаров, которые с июля унесли жизни 108 человек. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что в ответ на протест власти Португалии обязались потратить на помощь более 400 млн евро (470 млн долларов). Решение было объявленное во время специального заседания кабинета, которое продолжалось до ночи. Отмечается, что на заседании председательствовал новый министр внутренних дел страны, поскольку предыдущий чиновник подал в отставку.

Как сообщает агентство, тысячи протестующих собрались на главной площади Лиссабона в Комерсио, в Порту и других городах, чтобы оплакивать жертв страшной трагедии и требовать лучшей политики предотвращения пожаров в стране.

Некоторые из протестующих призвали к отставке правительства.

Также сообщается, что в субботу правительство приняло решение нанять сотни лесных саперов для поддержания лесов и предотвращения пожаров, заказало крупную очистку полос безопасности вдоль автомагистралей и железных дорог и пообещало поддерживать сбор лесных отходов для биоресурсов.

Напомним, в результате последних пожаров в Португалии погиб 41 человек.