Волкер и Сурков на встрече в Сербии обсудили перемирие на Донбассе

Волкер и Сурков на встрече в Сербии обсудили перемирие на Донбассе

В Белграде состоялись переговоры о перемирии на востоке Украины

В столице Сербии состоялись переговоры спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера и помощника российского президента Владислава Суркова о перемирии на востоке Украины. Об этом сообщил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич, передает ВВС.

Председатель сербской дипломатии для национального телевидения Сербии заявил, что эта встреча — «показатель изменения и улучшения внешнеполитической позиции Сербии».

Сербские СМИ считают, что эта встреча проходит в Сербии, так как Сурков в списке западных санкций и не может въезжать в страны ЕС.

Отмечено, что Сербия поддерживает территориальную целостность Украины, но отказывается присоединиться к санкциям ЕС против России. Синхронизация внешней политики Сербии с ЕС и введение санкций в отношении РФ является частью переговорного процесса Белграда с Брюсселем.

Как сообщается, внешнюю политику Белграда СМИ часто называют «сидением на двух стульях», то есть попыткой угодить как ЕС, так и России.

Напомним, ранее сообщалось, что спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер встретится с помощником президента России Владиславом Сурковым 7 октября 2017 года.