Украина должна срочно выстраивать систему антикоррупционного судопроизводства, — «Народный фронт»

Украина должна срочно выстраивать систему антикоррупционного судопроизводства, - "Народный фронт"

В НФ уверены, что антикоррупционное судопроизводство должно дать старт очищению всей вертикали судебной власти

Украина должна срочно выстраивать систему антикоррупционного судопроизводства. Об этом говорится в официальном заявлении политической партии «Народный фронт».

«Народный фронт» последовательно и наиболее активно из всех парламентских партий боролся за внедрение антикоррупционных преобразований в Украине. Правительства Арсения Яценюка провели беспрецедентные, революционные по скорости и глубине реформы в этой сфере: раскрыли реестры недвижимости и доходы должностных лиц; ввели многочисленные механизмы прозрачности в государственных финансах и собственности; создали специализированные антикоррупционные органы. Несмотря на все проволочки и саботаж со стороны популистов, сегодня практически завершено принятие законодательной базы для реформы судопроизводства», — говорится в заявлении.

Однако, подчеркнули в НФ, остается не созданным важный элемент нового антикоррупционного механизма. Дальнейшее реформирование страны невозможно без создания эффективной системы специализированного антикоррупционного судопроизводства, считают в политсиле.

«Тысячи уголовных производств против коррупционеров, начатых ГПУ, НАБУ, СБУ, должны быть, наконец, доведены до юридического конца. Только решение суда фиксирует факт вины или невиновности обвиняемого. Результаты судебного рассмотрения является решающим критерием профессиональности и обоснованности следствия и всей системы антикоррупционных органов. Только справедливый суд в антикоррупционных делах будет гарантировать, что соответствующие органы не занимаются политическими преследованиями или пустым самопиаром», — отмечают авторы заявления.

В «Народном фронте» убеждены, что именно специальное антикоррупционное судопроизводство должно дать старт очищению всей вертикали судебной власти.

«Все судьи-«колядники» должны оказаться за решеткой. Им на смену должны прийти новые судебные кадры, подобранные уже по новой системе. И этот процесс нельзя затягивать, ведь справедливая эффективная система правосудия нужна государству, обороне, бизнесу и гражданам. Нужна «на вчера». «Народный фронт» требует создания рабочей группы для наработки согласованного проекта закона об антикоррупционном судопроизводстве и скорейшего внесения его в сессионный зал», — резюмировали авторы заявления.