Украина и Турция намерены увеличить товарооборот до 10 млрд долларов

Украина и Турция намерены увеличить товарооборот до 10 млрд долларов

Сегодня делегации тщательно обсудили взаимодействие в торгово-экономической и инвестиционной сферах

Украина и Турция намерены увеличить товарооборот между странами до 10 млрд долларов. Об этом сегодня в ходе совместного заявления с президентом Украины Петром Порошенко заявил президент Турецкой Республики Реджеп Эрдоган, передает корреспондент РБК-Украина. 

«Мы сегодня, принимая во внимание последние события, приняли решение как можно быстрее вывести наш товарооборот на уровень 10 млрд долларов», — сказал Эрдоган.

В свою очередь Порошенко добавил, что сегодня делегации Турции и Украины тщательно обсудили взаимодействие в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

«Только за шесть месяцев текущего года товарооборот между Украиной и Турцией вырос почти на 20%. Значительно повысился уровень турецких инвестиций в экономику Украины. Турция вошла в топ-5 торговых партнеров Украины и в топ-10 иностранных инвесторов в Украине», — заявил Порошенко.

Президент Украины отметил, что долгожданное двустороннее соглашение о защите инвестиций и изменения, которые были внесены в соглашение о избежании двойного налогообложения придадут дополнительный толчок двустороннему взаимодействию.

Согласно информации Министерства экономического развития и торговли Украины, в 2016 году Турция заняла 4 место среди стран мира по объему украинского экспорта. Экспорт товаров в Турцию продолжает расти. Так, по итогам 7 месяцев 2017 составил он 1,4 млрд долларов и увеличился на 18% по сравнению с 7 месяцами 2016 года.

Напомним, что сегодня Украина и Турция также подписали девять межгосударственных документов.