Украину пытаются превратить в авторитарное государство, — «Оппозиционный блок»

Украину пытаются превратить в авторитарное государство, - "Оппозиционный блок"

ОБ пообещал бороться за право каждого украинца на свободу самовыражения

Украину пытаются превратить в авторитарное государство. Об этом говорится в официальном заявлении политической силы «Оппозиционный блок».

«Оппозиционный блок» решительно осуждает беспрецедентно жестокий приговор журналистам Дмитрию Васильцу и Евгению Тимонину – 9 лет лишения свободы. Это сфабрикованное политически мотивированное дело, цель которого – запугать и закрыть рот всем оппонентам власти и продемонстрировать всю силу её репрессивного аппарата. 9 лет тюрьмы для журналистов – неадекватное наказание в стране, где не могут найти убийц Олеся Бузины, Павла Шеремета и поджигателей «Интера», — говорится в заявлении.

В политсилы отмечают, что это «не просто удар по свободе слова, а, по сути, попытка окончательно превратить Украину в авторитарное государство, где цензоры власти будут определять, какая точка зрения является правильной, а какая – нет».

«Власть провалила все направления работы, у нее нет «истории успеха». Именно поэтому она устраивает судилища под псевдопатриотическим соусом в надежде отвлечь граждан от бедности, заоблачных тарифов, бандитизма и коррупции. Однако данные «спектакли» уже надоели украинцам, и очень скоро они призовут власть к ответу», — отметили авторы заявления.

В «Оппозиционном блоке» также выразили готовность защитить и предоставить юридическую помощь каждому, кто «пострадал от репрессивного катка власти».

«Вместе мы будем бороться за право каждого украинца на свободу самовыражения и достойную жизнь. Если же в украинских судах мы не найдем справедливости, то будем обращаться в Европейский суд по правам человека», — резюмировали авторы заявления.