Законопроекты по Донбассу усилят аргументы Украины в пользу предоставления оружия, — Порошенко

Законопроекты по Донбассу усилят аргументы Украины в пользу предоставления оружия, - Порошенко

Законопроекты расширяют возможности ВСУ на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что законопроекты по Донбассу усилят аргументы Украины в пользу предоставления оборонительного оружия. Об этом говорится в обращении Порошенко, опубликованном на сайте главы государства.

«Закон о деоккупации, закон о возвращении украинского суверенитета на Донбасс приводит правовое поле в соответствие с реальным положением дел. Территории законодательно провозглашаются временно оккупированными российскими оккупационными войсками. Россию Украина квалифицирует как страну-агрессора. А за собой мы фиксируем право на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций», — заявил Порошенко.

По его словам, это еще больше укрепляет правовую базу для применения Вооруженных сил, расширяет их возможности в регионе. Также, это усиливает аргументы в пользу предоставления Украине оборонительного оружия.

«Закон хотя и регламентирует детально военный аспект нашей борьбы, ключевым провозглашает мирный, политико-дипломатическое путь», — заключил Порошенко.

Напомним, ранее Порошенко заявил, что проголосованные в Верховной Раде законопроекты по Донбассу защищают национальные интересы Украины.