Борцам с коррупцией начисляют премии в 400% оклада

В первом полугодии 2017 года средний размер заработной платы председателя Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Натальи Корчак составил 100,7 тысячи гривен в месяц против 143,6 тысячи гривен в прошлом году. Такие данные содержатся в отчете Счетной палаты о результатах аудита НАПК, информирует «Радио Свобода».

Среднемесячная зарплата заместителя председателя НАПК в этом году  составила 76,8 тыс. грн, членов НАПК — 69-76,4 тыс. грн. В отчете сообщается, что работникам аппарата НАПК с июня 2016 года выплачивали премии, их размер колебался в зависимости от должностей работников — от 25-200 процентов должностного оклада в июне до 450 процентов в декабре 2016 года.

В июле 2016 года главе НАПК Наталье Корчак начислили 165 500 гривен премии. В среднем премия Корчак составляла 49,3 тыс. грн ежемесячно.

Как сообщали «Вести»,  в среде антикоррупционеров первый по-настоящему крупный скандал. Между собой разругались НАБУ (глава Артем Сытник), НАПК (Наталья Корчак) и САП (Назар Холодницкий). «Вести» узнали, что стало его причиной и как Банковая будет успокаивать страсти. Экс-глава департамента НАПК, заявила на брифинге, организованном «друзьями» НАБУ — Сергеем Лещенко и Мустафой Найемом, что НАПК фальсифицирует проверки электронных деклараций с подачи АП, прозрачно намекнув, что кураторство за органом осуществляет чиновник с Банковой Алексей Горащенков (был одним из наиболее вероятных конкурентов на кресло главы Госбюро расследований).

Позже сотрудника НАПК заявила, что боится за свою жизнь после громких заявлений.

Борцам с коррупцией начисляют премии в 400% оклада