Британия и ЕС достигли прогресса в переговорах по Brexit

Британия и ЕС достигли прогресса в переговорах по Brexit

Окончательная сумма счета Британии за Brexit колеблется между 45-55 млрд евро

Представитель Европейского союза заявил, что ЕС и Великобритания достигли прогресса в переговорах о выходе Британии из ЕС (Brexit) после сообщений СМИ о том, что Лондон и Брюссель предварительно договорились о финансовом урегулировании. Об этом сообщает AP.

Официальный представитель ЕС, который предоставил свой комментарий на условиях анонимности из-за того, что переговоры все еще продолжаются, заявил, что в течение последних нескольких дней переговоры «приблизились к прорыву».

Хотя официально он не подтвердил, что Великобритания и ЕС достигли окончательно согласия по счету за Brexit.

Как отмечает агентство, даже если будет достигнуто достаточного прогресса в финансовом урегулировании, обе стороны все еще должны преодолеть разногласия относительно будущих прав граждан ЕС и границы между Северной Ирландией и Ирландией.

Напомним, ранее сообщалось, что Великобритания и Европейский союз договорились о сумме, которую должен выплатить Лондон Брюсселю после выхода из ЕС (Brexit). Договоренности были достигнуты перед встречей президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера и премьер-министра Британии Терезы Мэй.

Окончательная сумма еще не утверждена и колеблется между 45-55 млрд евро. Отмечается, что условия были согласованы на встрече в Брюсселе в конце прошлой недели после интенсивных дискуссий во главе с главным британским переговорщиком Brexit Оливером Роббинсом.