Чайные традиции Китая

Чай является второй популярной жидкостью во всём мире после воды. Почти в каждой стране есть свои интересные обычаи приема этого согревающего напитка.

Задолго до того, как чай стал неотрывной частью культуры в Китае, он считался лекарственным средством. Он был не только средством лечения отдельных болезней, но и считался тоником, который способствует длительной жизни и жизнедеятельности. Даже сегодня зеленые чаи используются в традиционной китайской медицине, тем более, современные исследования поддержали некоторые древние утверждения по поводу лечебных свойств этого замечательного напитка.

Чай также использовался теми, кто желал достичь лучших результатов при медитации, поэтому он стал популярен среди буддийских священников, которые позже представили его аристократическим кругам. В течение некоторого времени только люди с высоким статусом в императорских дворах и избранные священники могли пить чай на регулярной основе. Но позже он стал более широкодоступным для всех людей, и низшие классы, наконец, смогли наслаждаться этим, как они его называли, «напитком знати».

С начала династии Мин чайные домики начали возникать по всей стране, и люди всех возрастов приходили туда в любое время суток, чтобы пить чай и наслаждаться обществом друг друга. Таким образом, чаепитие никогда не ограничивалось строгим временем дня. В нынешнее время в Китае чайные домики по-прежнему сохраняют популярность как места сбора, а чай занял очень важную роль в повседневной жизни каждого гражданина, которая чаще всего проявляется за столом. Дома или в ресторане китайцы всегда выпивают чашку чая перед завтраком, обедом или ужином. Помимо приема пищи, чай служит формой уважения для приветствия гостей и является давней традицией. В Китае зеленый чай потребляется больше всего, а чай с улуном занимает второе место. Белый и черный чай пьют реже, но все же они заслуживают некоторого признания.

Китайская чайная церемония называется Гонг Фу и имеет некоторые сходства и отличия от более известной японской церемонии. В чайной церемонии Гонг Фу мастера, заваривающие напиток, по праву могут называться художниками, ведь у каждого из них есть свой неповторимый стиль кипячения и заливки воды, и многие посвящают огромное количество времени этому. Посудой для такой церемонии служит глиняный горшок Yi-Xing и несколько небольших чашек, раковина или мелкая миска для слива воды, несколько бамбуковых инструментов для обработки горячих предметов.

Мастер расставляет чашки и чайник вокруг раковины или миски и наливает в них горячую воду, чтобы ополоснуть предметы и согреть их. После этого вода выливается, а затем щепотка чайных листьев кладется в горшок, куда добавляется горячая вода, и листья чая начинают замачиваться. Каждая настойка в церемонии Gong Fu длится не более 30 секунд, но точные замеры никто не делает. В одной из традиций горячая вода выливается за пределы чайника, и когда вода полностью испаряется, чай считается готовым к употреблению. В другом случае мастер чая делает 4 глубоких вдоха, перед тем как начать наливать чай. Разливается напиток во все чашки по кругу. После наслаждения этим первым чаем листья могут быть использованы еще в двух завариваниях, но только для тех же посетителей.

Торговая марка CHELTON предлагает своим покупателям только качественный товар, который поставляется с лучших плантаций провинции Канди острова Цейлон. Для того чтобы заказать оптовую или розничную доставку, достаточно посетить и оформить заказ. И помните, что каждая чашка чая – это путешествие не только по чайным плантациям, но и по чайным странам.