Государство не заинтересовано в монопольном положении «Нафтогаза» на рынке, — Гройсман

Государство не заинтересовано в монопольном положении "Нафтогаза" на рынке, - Гройсман

Правительство работает над тем, чтобы демонополизировать рынок природного газа

Государство не заинтересовано в монопольном положении НАК «Нафтогаз Украины» на газовом рынке. Об этом сегодня во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде Украины заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает корреспондент РБК-Украина.

«Этот рынок надо демонополизировать. Если нужны будут какие-то акты правительства для этого, то они будут приняты немедленно. Мы сейчас работаем над тем, чтобы вообще демонополизировать рынок природного газа. Не хочу забегать вперед, но хочу сказать, что мы не заинтересованы, как государство, как граждане, в том, чтобы у нас были монополисты, в том числе такой монополист как государственная компания «Нафтогаз», — заявил Гройсман.

Председатель правительства отметил, что на рынок должны быть допущены все торговцы газом для того, чтобы избежать монополии.

Напомним, ранее сообщалось, что по словам вице-премьер-министра Украины Владимира Кистиона, для открытия рынка газа, чтобы бытовые потребители имели возможность самостоятельно выбирать поставщика газа, остается решить три ключевых вопроса — ликвидировать монополию НАК «Нафтогаз», монетизировать субсидии и повысить уровень жизни украинцев.