Эксплуатация автомобиля

Для автомобилистов каждое время года — достаточно ответственный момент, но именно зимой риск попадания в ДТП или поломок. Как же надо действовать, чтобы у вас не возникло проблем с пуском, чтобы машина в любую погоду была на ходу?

Первым делом, зимой важно вовремя сменить резину. Ездить с летними покрышками крайне рискованно, так как на льду или в снегу вы не сможете контролировать машину. При езде на зимней резине автомобиль будет хорошо управляем, чтобы совершать все необходимые манёвры, кроме того тормозной путь уменьшается в разы, что снижает риск аварий. Если на дороге появился первый снег, число аварий сразу же растет. Причина — несвоевременная замена летней резины на зимнюю.

Помните, что последствия мойки автомобиля в зимний период могут быть не всегда хорошими. Особенно, если это сделать неправильно. Возможно замерзание ручек и замков, в итоге в машину становится сложно попасть. Поэтому во время проведения мойки в зимний период замки на дверях всегда покрывают специальной жидкостью для размораживания. Также не забудьте о том, что все резиновые уплотнители и дверные петли следует смазать защитной смазкой на силиконовой основе.

Одно из важных правил движения зимой — не ездить по обледенелой колее, так как велик риск заноса. Зимой также не рекомендуется использование ручного тормоза. При попадании жидкости в тормозные колодки, тронуться с места позже у вас не получится, так как жидкость просто замёрзнет. Как альтернатива, вы можете поставить автомобиль зимой на заднюю или на первую скорость.

Особенно внимание следует уделить работе двигателя и техническому состоянию аккумуляторной батареи.

Любой аккумулятор мотоцикла тоже не всегда выдерживает похолодание.

Поэтому, рано или поздно нужно будет купить аккумулятор для машины, чтобы произвести замену. Именно в мороз вся электроника быстрее выходит из строя. Старайтесь не допустить этого зимой, помните, в это время года, возрастает нагрузка на АКБ. Для того чтобы это не застало вас врасплох, проводите регулярно до начала морозов диагностику. Что касается двигателя, в любую погоду его эксплуатация должна быть максимально эффективной и надежной. Перед тем как начать движение, обязательно нужно двигатель прогреть, это касается и салона автомобиля. Обратите внимание, что зимой в двигатель заливается всесезонное масло или меняется на специальное сезонное, предназначенное для эксплуатации в сложных условиях низкой температуры. Увы, но в мороз обычное масло загустевает и не может обеспечить исправную работу мотора.