Митингующие в Киеве потребовали закона об импичменте президента

Митингующие в Киеве потребовали закона об импичменте президента

Фото: В. Бородин, «Вести»

В центре Киева в воскресенье днем проходит «Марш возмущенных» во главе с Михаилом Саакашвили, которые требуют принятия законов об импичменте президента Украины и об антикоррупционном суде.

Всего в шествии участвует около 500 человек, некоторые из них держат в руках национальные и красно-черные флаги, передает «Интерфакс-Украина».

Митингующие в Киеве потребовали закона об импичменте президента

Участники акции прошли маршем от Михайловской площади через улицу Михайловскую, Майдан Незалежности, улицу Институтскую до площади Конституции у здания Верховной Рады Украины.

Перед началом марша перед собравшимися выступили народные депутаты Юрий Деревянко, Сергей Лещенко и Юрий Левченко.

Акция проходит мирно, правопорядок обеспечивает небольшое количество правоохранителей. В воскресенье в Киеве идет мокрый снег, температура воздуха 3 градуса выше ноля.

Митингующие в Киеве потребовали закона об импичменте президента

Напомним, 17 октября у здания Верховной Рады началась акция протеста соратников экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили. Активисты выступают за отмену неприкосновенности депутатов, создание антикоррупционных судов и импичмент президента Украины Петра Порошенко.

При этом сообщалось, что активисты «Движения освобождения», принимающие участие в акции протеста у Верховной Рады, объявили о начале предупредительной блокады помещений Roshen, а также потребовали от президента Украины Петра Порошенко заняться государством, а не бизнесом.​

Ранее «Вести» выяснили, что зашифровано в «хотелках» депутатов в госбюджете-2018. По данным «Вестей», после внесения в бюджет «хотелок» народных депутатов исходный документ увеличился на более, чем 1,4 трлн грн. Самые «весомые» предложения, которые внесли депутаты, – увеличение расходов на СБУ на 6,4 млрд грн, на поддержку шахт – на 3 млрд грн. Также предложено выделить дополнительно около 10 млрд на дороги. На этом фоне о «хотелках» поменьше вспомнят немногие. Тем не менее, цифры интересные и показательные.