Нардеп предложила закрыть в Украине российские культурные центры

Депутат Верховной Рады от «Блока Петра Порошенко» Ирина Фриз призвала закрыть российские культурные и научные центры в Украине. На своей странице в фейсбуке она разместила скрин запроса в СБУ, который отправили с требованием проверить деятельность этих учреждений.

Парламентарий пояснила, что в российских СМИ распространяется информация, что Украина готова продать здание Украинского культурного центра в Москве, который в последнее время подвергся нескольким провокациям. 

«В последние дни российские медиа начали продуцировать иллюзии относительно того, что Украина якобы намерена продать здание Украинского культурного центра в Москве. Не дождутся. Любые попытки взять под контроль государственную собственность Украины в России встретит зеркальную реакцию в отношении российского имущества в Украине», — заявила Фриз. 

«Уверена в необходимости их закрытия и денонсации соответствующего межправительственного соглашения. Мы не имеем права молча наблюдать за подрывной деятельностью РФ через эти информационно-культурные центры в Украине с применением арсенала методов гибридной войны, но действовать мы будем взвешенно и исходя из защиты интересов государства как внутри, так и снаружи», — резюмировала она. 

Ранее сообщалось, что Мещанский райсуд Москвы признал 59-летнюю директора библиотеки Наталью Шарину виновной в распространении «экстремистской литературы» и приговорил к четырем годам тюремного заключения условно.

Нардеп предложила закрыть в Украине российские культурные центры