Насиров заявил, что рад выдвинутому против него обвинению

Отстраненный глава ГФС Роман Насиров уверен, что Национальное антикоррупционное бюро Украины проиграет в суде дело против него.

«Рад, что наконец-то дождался от НАБУ обвинительного акта. Во-первых, это еще один документ, который подтверждает мою невиновность. Во-вторых, я получил возможность доказать свою правоту в суде. Единственное, о чем я жалею, – что в Украине не создан специальный антикоррупционный суд. Жалею потому, что НАБУ обязательно проиграет начатое против меня дело и потом будет пытаться оправдывать свое прогнозируемое поражение «заангажированностью судей», – написал Насиров в «Фейсбуке» и добавил, что манера детективов НАБУ «вести расследование и собирать доказательства непременно станут предметом рассмотрения в Европейском суде по правам человека».

«Интересно, что даже не стали знакомиться с материалами защиты – потому что тогда надо было бы закрывать дело», – заявил отстраненный глава ГФС.

Насиров заявил, что рад выдвинутому против него обвинению

10 ноября 2017 года прокуроры САП направили в суд обвинительный акт в отношении Романа Насирова. Отстраненному главе Государственной фискальной службы грозит до шести лет тюрьмы.

Романа Насирова подозревают в злоупотреблении властью и служебным положением, а также служебном подлоге. В частности эго подозревают в незаконном предоставлении рассрочек налогового долга компаниям нардепа Александра Онищенко. Ущерб государства от его действий оценивается в 2 млрд грн. Тем не менее,  Насиров вернулся на работу еще в начале августа. 

Напомним, что суд продолжил ношение электронного браслета Насировым до 14 декабря. Однако суд позволил Насирову не только выезжать в Киевскую область (то есть, фактически — покидать место домашнего ареста), но и «временно снимать браслет».