НАТО заявляет о серьезности вмешательства России в ситуацию в Каталонии

НАТО заявляет о серьезности вмешательства России в ситуацию в Каталонии

Российские боты в соцсетях с сентября сосредоточились на распространении фейков о Каталонии

Российские аккаунты в социальных сетях сосредоточили свою деятельность на Каталонии, в частности, во время референдума о независимости от Испании, передает El Pais со ссылкой на разведывательные отчеты НАТО.

По данным центра стратегических коммуникаций НАТО, тысячи российских бот-аккаунтов в социальных сетях, которые ранее были замечены в дезинформации о конфликтах, сосредоточились на вопросах независимости Каталонии. В частности, с 1 марта по 31 августа зафиксировано 32 тыс. от более 11 тыс. пользователей с упоминаниями о НАТО, а 84% сообщений на русском языке были опубликованы с фейковых аккаунтов или удаленно активизированных. С сентября эти бот-аккаунты делились сообщениями о Каталонии.

Также сообщается, что схема распространения фейковых новостей начиналась с публикации на сайтах российских Sputnik или RT, после чего новости распространялись ботами в соцсетях. Аналитики НАТО считают, что от 70% до 80% объема тиражирования информации является результатом взаимодействия этих СМИ и автоматизированных аккаунтов.

Напомним, ранее глава Еврокомиссии назвал ситуацию в Каталонии «катастрофой».