Назначенное руководство ГБР провалило еще промежуточный отбор

Народный депутат VII и VIII созывов Егор Фирсов заявил, что будет добиваться публикации подробных результатов конкурса и требовать проведения расследования в отношении работы комиссии по назначению руководства Государственного бюро расследований.

Напомним, что в четверг, 16 ноября упомянутая комиссия заявила о своем выборе руководства ГБР. Гендиректором Госбюро расследования стал экс-прокурор Роман Труба. Его заместителем стала начальник управления процессуального руководства ГПУ Ольга Варченко. Причем, как утверждает Фирсов, эти кандидатуры должны были бы отсеяться еще на промежуточном отборе, так как показали одни из наихудших результатов.

«Все участники проходили многочисленные этапы отбора. Среди которых была сдача экзаменов на знание профильных отраслей права (компетентность). Прохождение собеседования с конкурсной комиссией (адекватность).Тест на полиграфе (честность). И специальная программа, которая определяет добропорядочность кандидата. Итогом этого конкурса, должно стать определение лучших из лучших и формирование руководящего состава. Но после проведения всех этапов конкурса, комиссия почему-то выбирает худших. Назначенный главой Труба и первым замом Варченко показали одни из худших результатов на промежуточном отборе и по идее, не должны быть даже допущены к конкурсу», — отметил Фирсов.

Назначенное руководство ГБР провалило еще промежуточный отбор

В бумагах, показанных Фирсовым, против фамилий означенных кандидатов стоит пометка: «ненадежное лицо, высокая степень риска». «Все эти экзамены и комиссии до одного места, принцип отбора один — лояльность к Порошенко и его команде. И если слухи о том что и Труба и Варченко перед назначением проходили собеседование на Банковой подтвердить сложно, то факт того, что Варченко возглавляла процессуальное руководство в самом коррупционном отделе Генпрокуратуры не вызывает сомнений. Этот отдел еще называют именем Кононенко-Грановского, самых преданных друзей (заодно решал и кошельков) Порошенко. Туда просто так не попадают и уже тем более, просто так не уходят», — резюмировал Фирсов.

Напомним, с 20 ноября 2017 года Госбюро расследований будет вести следственные функции по делам чиновников и правоохранителей. Как писали «Вести», среди антикоррупционеров первый по-настоящему крупный скандал. Между собой разругались НАБУ (глава Артем Сытник), НАПК (Наталья Корчак) и САП (Назар Холодницкий). 

Ранее руководителя Госдепартамента спецрасследований ГПУ Сергея Горбатюка отстранили от участия в конкурсе на должность руководителя Госбюро расследований из-за отсутствия у него соответствующего опыта.