ОБСЕ призвала стороны конфликта избегать обстрелов Донецкой фильтровальной станции

ОБСЕ призвала стороны конфликта избегать обстрелов Донецкой фильтровальной станции

ОБСЕ осудила очередной обстрел объекта гражданской инфраструктуры

ОБСЕ призывает стороны конфликта на Донбассе избегать обстрелов Донецкой фильтровальной станции. Об этом говорится в заявлении специального представителя главы ОСЕ Мартина Сайдика.

«Мы решительно осуждаем обстрел Донецкой фильтровальной станции, который состоялся в ночь на 4 ноября. Мы подчеркиваем, что повреждение только одной из девятисоткилограммовых емкостей высокотоксичного газообразного хлора для очистки воды, хранящихся на объекте, может привести к гибели людей в радиусе 200 метров, включая обслуживающий персонал станции, и серьезно нарушить поставку воды для почти 350 000 человек по обе стороны от линии соприкосновения», — говорится в заявлении.

Кроме того, ОБСЕ призывает стороны конфликта избегать обстрелов гражданской инфраструктуры.

«Мы настоятельно призываем их дать соответствующие приказы войскам и вооруженным формированиям на местах, обнародовать эти приказы — в ожидании создания зон безопасности вокруг объектов гражданской инфраструктуры — и безотлагательно прийти к соглашению в текущих дискуссиях ТКГ по созданию таких зон безопасности», — добавил Сайдик.

Напомним, ранее первый замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что стороны конфликта на Донбассе отказываются выполнять минские соглашения.