Онищенко оформляет немецкое гражданство, — Deutsche Welle

Онищенко оформляет немецкое гражданство, - Deutsche Welle

Онищенко подал документы для получения немецкого гражданства еще несколько месяцев назад

Народный депутат Украины Александр Онищенко подал документы для получения немецкого гражданства еще несколько месяцев назад. Об этом сообщил бургомистр поселка Герцлаке Ганс Бескен в интервью Deutsche Welle.

Сообщается, что Бескен рассчитывает, что вскоре Онищенко получит немецкий паспорт. Глава общины лично способствует ему в получении немецкого гражданства, в частности, обратился в вышестоящие инстанции с рекомендательным письмом, в котором отметил выдающуюся роль, которую украинский мультимиллионер играет для его общины.

«Я несколько раз спрашивал о состоянии дел. Как мне дали понять, процесс продвигается успешно. Я сомневался, что все удастся сделать так быстро, однако при актуальной информации все должно решиться положительно», — отметил Бескен.

По его словам, Онищенко, который владеет на территории общины большим имением и конюшней для тренировки спортивных лошадей, летом зарегистрировал в Герцлаке место жительства. Учитывая длительный легальный статус пребывания в Германии и отсутствие в этой стране уголовных дел против него он, очевидно, соответствует критериям на получение гражданства.

Онищенко пообещал бургомистру, что в будущем будет вкладывать деньги в организацию в Герцлаке международных соревнований по конному спорту на высшем уровне. О проблемах с законом новоиспеченного односельчанина сельский председатель слышал, однако «не берется давать этому оценку».

Напомним, в середине октября Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины обратилась в суд за разрешением на заочный судебный процесс в отношении Онищенко.

Как известно, Александр Онищенко скрывается от правоохранительных органов за рубежом. В мае этого года Интерпол отказался объявлять его в международный розыск.