По заказу МВФ: Рада сделала первый шаг к приватизации госимущества в Украине

По заказу МВФ: Рада сделала первый шаг к приватизации госимущества в Украине

Фото: «Вести»/Сергей Харченко

9 ноября Верховная Рада приняла за основу правительственный законопроект «О приватизации государственного имущества» (№7066).

Речь идет о новой редакции закона о приватизации: документ облегчает продажу неликвидных объектов, описывает условия привлечения советников по приватизации и является одним из условий продолжения сотрудничества с МВФ.

За принятие законопроекта проголосовало 258 народных депутата при необходимом минимуме 226 голосов.

Проектом устанавливается новая упрощенная классификация объектов приватизации:

  • объекты малой приватизации и объекты большой приватизации,
  • требования к покупателям объектов приватизации и ограничения относительно их участия в приватизации,
  • ответственность за недостоверность, неполноту представленных документов,
  • также расширен круг объектов, которые могут подлежать приватизации.

Перечень объектов большой приватизации, которые подлежат приватизации, утверждает Кабмин по представлению Фонда госимущества. Перечни объектов малой приватизации, подлежащих приватизации, утверждаются Фондом госимущества.

«Вести» уже писали о том, зачем МВФ заставляет Украину продать заводы, порты и цирки. Эксперты говорят, что реальных покупателей на госсобственность пока нет, но желающие забрать себе имущество за бесценок найдутся.

Ранее Верховная Рада поддержала за основу и в целом законопроект (№7126) о внесении изменений в некоторые законы относительно отдельных вопросов прохождения государственной службы. Документ, в частности, предусматривает изменения в закон о госслужбе, согласно которым должности глав местных государственных администраций, их заместителей не будут являться должностями госслужбы.

Также Рада приняла в повторном втором чтении и в целом законопроект №1581-д «О жилищно-коммунальных услугах». «Вести» сообщали, как теперь украинцы будут платить за коммуналку.

Напомним, 9 ноября в Киев прибывает группа экспертов МВФ. Они изучат проект государственного бюджета на 2018 год. МВФ еще не определился с датой прибытия миссии в Украину в рамках четвертого пересмотра программы EFF, который открывает путь для получения пятого транша. Фонд все еще продолжает изучать принятый Верховной Радой закон о пенсионной реформе.

Ранее в МВФ рассказали, на каких условиях готовы пересмотреть программу финансирования Украины.