«Польша зазвучала в унисон с Россией»: Вятрович отреагировал на запрет въезда

Руководитель Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович заявил, что демократическая Польша ведет себя аналогично авторитарной России.

Так он прокомментировал на своей странице в фейсбуке новость о запрете въезда в Польшу.

Вятрович отметил, что уже несколько лет является персоной нон-грата в России, а теперь может получить такой же статус для соседней Польши.

«Меня больше беспокоит не ограничение собственного передвижения, а то, что демократическая Польша зазвучала в унисон с авторитарной Россией», — отметил глава Института нацпамяти.

"Польша зазвучала в унисон с Россией": Вятрович отреагировал на запрет въезда

Напомним, что по информации польских СМИ Владимиру Вятровичу запретили въезд в Польшу. Сам чиновник заявил, что официального сообщения о запрете на въезд в Польшу у него нет.

Как писали «Вести», между Украиной и Польшей вновь обострились отношения. Глава польского МИДа Витольд Ващиковский, заявил, что Польша не пустит к себе украинцев, которые носят мундиры СС «Галичина», а также создаст специальные «черные списки» для украинцев с антипольскими взглядами.

Позже замминистра культуры Польши Ярослав Селлин назвал Вятровича «безответственным лицом с навязчивыми антипольскими идеями», а президент Польши Анджей Дуда заявил, что в руководстве Украины полно людей с «националистическими и антипольскими взглядами», поэтому их необходимо отстранить от должностей.