Порошенко призвал арабские страны активнее защищать права татар в оккупированном Крыму

Порошенко призвал арабские страны активнее защищать права татар в оккупированном Крыму

Предметом переговоров также были вопросы политики безопасности на Ближнем Востоке

Президент Украины Петр Порошенко призвал арабские страны активнее защищать права крымских татар на оккупированным Российской Федерацией (РФ) полуострове Крым. Об этом сообщает пресс-служба главы Украины по результатам визита президента в Королевство Саудовская Аравия.

«Во время визита Порошенко встретился с Генеральным секретарем Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива Абдулатиф бин Рашидом Аз-Заяни. Были обсуждены перспективные направления развития сотрудничества между Украиной и государствами Аравийского полуострова», — говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, украинский президент во время встречи представил лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилев и призвал совет более активно защищать права крымских татар в оккупированном РФ Крыму.

Так, отдельным предметом переговоров также стали актуальные вопросы текущей политики и безопасности ситуации на Ближнем Востоке, включая темы Катара, Сирии и Йемена.

Отмечается, что собеседники также осудили теракт в Нью-Йорке и подчеркнули необходимость объединения усилий в борьбе с терроризмом, который не имеет границ, во всех его проявлениях и формах.

По итогам встречи состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании относительно механизма консультаций между Министерством иностранных дел Украины и Генеральным секретариатом Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении Порошенко, что Украина заинтересована в участии компаний Саудовской Аравии в процессах приватизации в стране.