Посол Украины в США собрался идти в Конгресс «добиваться правды»

Посол Украины в США собрался идти в Конгресс "добиваться правды"

«Мы снова пойдем в Конгресс США, чтобы добиться правды и справедливости и принять в следующем году соответствующую резолюцию», — заявил посол Украины в США Валерий Чалый, имея в виду резолюцию о признании Голодомора 1932-33 годов геноцидом украинского народа. О новом походе в Конгресс Чалый заявил в Нью-Йорке, в Соборе Святого Патрика, где собралась украинская диаспора почтить память жертв Голодомора.

«Сегодня в своем выступлении, при выживших свидетелях тех трагических событий, подчеркнул: пришло время официально в США признать Голодомор против украинского народа — геноцидом. Попытка когда уже была. Неудачная. Но мы снова пойдем в Конгресс США», — отметил дипломат.

То, что американский Конгресс ускорит рассмотрение резолюции о признании Голодомора геноцидом, президент Украины обещал еще летом, после встречи со спикером Палаты представителей Полом Райаном. С тех пор, однако, ни о чем таком в Конгрессе не говорилось. «Неудачная попытка», о которой вспоминает Чалый, была не единожды: вынести соответствующую резолюцию на рассмотрение конгрессменов последовательно пытаются каждый год, начиная с 2004-го, а инициатором этих попыток был президент Ющенко.

А вот сенат штата Вашингтон, США, признал Голодомор в Украине 1932–1933 годов геноцидом и принял соответствующую резолюцию о чествовании памяти жертв Голодомора. «Голодомор был геноцидом, устроенным Иосифом Сталиным и советским режимом против народа Украины», — заявили сенаторы.

Напомним, что детская писательница Лариса Ницой в телеэфире, посвященном языковому вопросу, обвинила евреев в том, что они украинцам устроили Голодомор.