Рада поддержала законопроект относительно упрощения планирования территорий объединенных общин

Рада поддержала законопроект относительно упрощения планирования территорий объединенных общин

Закон упрощает подготовку земельной документации ОТО

Новый закон №6403 «О внесении изменений в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности» открывает ОТО путь управлять своими территориями. Об этом заявил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает его пресс-служба.

«Когда говорят, что мы что-то дополнительно навязываем, или вводим обязательность — это наоборот упрощает подход планирования территории, так как вместо трех документов — схема планирования, схема планирования территории общины, генеральный план отдельных населенных пунктов — вводится один документ, который касается плана ОТО. Этим законопроектом открывается путь для того, чтобы следующим шагом дать возможность распоряжаться земельными ресурсами», — сказал Зубко.

Он также отметил, что законопроект направлен на урегулирование вопросов планирования и застройки территорий, а также отношений при разработке и утверждении документации по пространственному планированию, обеспечение объединенных территориальных общин (ОТО) единственной документацией по пространственному планированию и тому подобное.

Также сообщается, что документ предусматривает введение новых терминов в соответствующей сфере, такие как «пространственное планирование», «градостроительные нужды», «общие интересы» и т.д.

Кроме этого, в проекте предлагается создать Государственный реестр документации по пространственному планированию на региональном и местном уровнях, а также отнести к компетенции правительства принятия решения о разработке, утверждения, внесения изменений в Генеральную схему планирования территории Украины и установить государственные требования по использованию территорий.

Напомним, за последние годы в новообразованных объединенных территориальных общинах (ОТО) было избрано 427 глав.