Рада приняла в первом чтении проект закона о выборах

Рада приняла в первом чтении проект закона о выборах

Фото С. Харченко, «Вести»

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении проект закона №3112-1 «Проект Избирательного кодекса Украины» авторства группы народных депутатов во главе со спикером парламента Андреем Парубием.

На пленарном заседании во вторник в поддержку этого законопроекта в первом чтении отдали свои голоса 226 народных депутатов.

Документ предлагает систему региональных открытых списков, передает «Интерфакс-Украина».

«На парламентских выборах мы предлагаем систему региональных открытых списков — это когда Украина делится на 27 избирательных регионов. В каждом из этих регионов партии выдвигают свои списки, избиратель обязательно голосует за одну из этих партий и по желанию, это уже его добрая воля, — за кого-то из кандидатов, кого партия выдвинула именно в этом регионе. Таким образом рейтингуя этих кандидатов, — руководитель партии не может повлиять на место кандидата в списке, шансы на его прохождение, а на это влияет исключительно избиратель», — сказал нардеп от БПП Александр Черненко, представляя документ.

Кроме того, законопроект предусматривает 4%-й проходной барьер в парламент.

В законопроекте предусмотрены гендерные квоты: в каждой пятерке общенационального списке должно быть не менее двух лиц противоположного пола.

Черненко отметил, что проект избирательного кодекса объединяет 5 существующих сегодня законов — законы о выборах народных депутатов, закон о выборах президента, о местных выборах, о центральной избирательной комиссии и закон о едином государственном реестре избирателей. 

Как писали «Вести», на неделе Рада рассмотрит в первом чтении проект госбюджета-2018. По словам членов профильного комитета, в документ уже на нынешнем этапе вносят правки.