Россия обвинила США в сокрытии последствий своей операции по освобождению Ракки

Россия обвинила США в сокрытии последствий своей операции по освобождению Ракки

Также коалиция во главе с США предпринимает реальные шаги по расчленению Сирии

Коалиция в Сирии во главе с США пытается скрыть тяжелые последствия своей операции по освобождению Ракки от боевиков ИГИЛ. Об этом заявил представитель России в Совбезе ООН Василий Небензя, передает ТАСС.

«Коалиции есть, что скрывать от международной общественности: существенные жертвы среди мирного населения и огромные разрушения», — сказал он.

Кроме этого, заявил Небензя, коалиция предпринимает реальные шаги по расчленению Сирии.

«При непосредственном участии коалиции в освобожденных от ИГИЛ районах создаются некие местные органы власти, с которыми обговариваются меры по экономическому восстановлению», — добавил он.

В то же время Небензя подчеркнул, что с сирийскими властями эти вопросы не обсуждаются.

Также, по его словам, Совбезу ООН «предстоит серьезный разговор на тему трансграничных операций в отсутствии должного качества их мониторинга». Он сообщил, что на следующей неделе Москва запросит проведение консультаций по вопросу доставки гуманитарной помощи в Сирию из соседних стран в обход Дамаска, санкционированные Советом Безопасности ООН в 2014 году.

«В нынешнем виде этот механизм сохраняться не может, он ущемляет суверенитет Сирии и противоречит принципам чрезвычайного гуманитарного содействия, согласованным Генассамблеей ООН. Поэтому в свое время он стал беспрецедентной экстренной мерой, которая сегодня требует переоценки», — сказал дипломат.

Напомним, в восточной сирийской провинции Дейр Эззор результате авиаудара Российской Федерации в воскресенье, 26 ноября, погибли 34 мирных жителя.