Садовой тайно встретился с главой МИД Польши

Мэр Львова Андрей Садовой был замечен в министерстве иностранных дел Польши, однако никого о своем визите туда не информировал.

Об этом стало известно из сообщения польского внешнеполитического ведомства в Twitter, передает Zik.

В пресс-службе польского ведомства отметили, что глава МИД Польши Витольд Ващиковский, слова которого про «антипольские настроения» вызвали скандал в украинском обществе, встретился с Андреем Садовым, но пресс-служба львовской мэрии никакой информации об этом не представила.

Вместе с Садовым в Польшу прибыл и нардеп от «Самопомочи» Ирина Подоляк. По словам руководителя пресс-службы Львовского горсовета Кристины Процак, 5 ноября он ходил на встречу, организованную генконсульством Польши во Львове в стенах самой дипмиссии Генконсульства, на которой был и министр Ващиковський. Встреча была «не медийная, а как обед или ланч».

«О том, почему встреча была без прессы и о чем говорили — этот вопрос к генконсульству. Мэр получил приглашение без сопровождающих лиц. Встреча была рабочего характера и не предполагала присутствии прессы. Почему так — это полностью вопрос к организаторам», — заявила она.

Садовой тайно встретился с главой МИД Польши

Фото: Zik

Напомним, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, который два дня находился во Львове с официальным визитом, отказался посетить Национальный музей-мемориал жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» после слов его директора о том, что Польша 1918 года оккупировала Западную Украину.

Ранее в ходе своего визита Ващиковский заявил, что Польша ожидает от Украины реальных шагов относительно украинско-польского примирения в вопросах совместного исторического прошлого и что украинские памятники, которые построены в Польше незаконно, без согласия польской власти, должны быть определены как нелегальные, а их демонтаж зависит от местного самоуправления.

Сообщалось, что в Польше планируют запустить процедуру, которая бы запрещала въезд в страну людям с антипольскими взглядами.