Саммит «Восточного партнерства» имеет общее видение в отношении Украины, — Порошенко

Саммит "Восточного партнерства" имеет общее видение в отношении Украины, - Порошенко

Также актуальным является изучение вопроса доступа к Шенгенскому Союзу

Президент Петр Порошенко подчеркнул, что во время саммита «Восточного партнерства» его участниками было произведено совместное дальнейшее видение перспектив Украины, которое было впервые продемонстрировано во время саммита Украина-ЕС в Киеве летом 2017 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.

«Сегодня нам удалось включить в финальную резолюцию саммита «Восточного партнерства» проект дальнейшего видения Украины — речь идет о «Восточном партнерстве +», доступ к единому цифровому и энергетическому рынку Таможенного союза», — подчеркнул Порошенко.

Президент также сообщил, что актуальным является изучение вопроса доступа к Шенгенскому Союзу, который расширяет возможности безвизового режима для украинцев.

Порошенко также сообщил, что «во время переговоров с участием президента Еврокомиссии, Европейского комиссара, включая Еврокомиссара Иоганнеса Хана, мы договорились о том, что Маршал-план для Украины — концентрация всех ресурсов, который имеет Европейский Союз в единый документ, построение дорожной карты — также нами будет обработано».

Напомним, президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления на пленарной сессии пятого саммита «Восточного партнерства» в Брюсселе заявил, что Украина рассчитывает на «четыре союза» с Европой.