СБУ похвасталась разоблачением накрутки петиции за отставку Порошенко

Служба безопаности Украины заявила, что разоблачила механизм накрутки голосов в поддержку петиции об импичменте президента Петра Порошенко.

Об этом говорится на странице спецслужбы в фейсбуке.

По данным СБУ, якобы существовал механизм искусственной накрутки голосов при подаче петиции об импичменте Порошенко на сайте исполкома городского совета Ивано-Франковска.

Спецслужба установила, что петицию зарегистрировали через IP-адрес одной из стран Центральной Азии, а обращение подписано украинцем, который подозревается в сепаратизме и на момент подачи петиции находился под стражей.

«Для создания IP-адреса была создана электронная почта, зарегистрированная с использованием серверного оборудования, расположенного на временно оккупированной территории Луганской области», — говорится в сообщении.

Также в СБУ утверждают, что петицию подписали более семисот учетных записей, но только шесть из них были реальными пользователями, остальные же — боты.

СБУ похвасталась разоблачением накрутки петиции за отставку Порошенко

Недавно работники СБУ и прокуратуры обыскали киевскую квартиру заместителя главного редактора «Украинского радио» Светланы Мялык.

Напомним, 17 октября у здания Верховной Рады началась акция протеста соратников экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили. Активисты выступают за отмену неприкосновенности депутатов, создание антикоррупционных судов и импичмент президента Украины Петра Порошенко. Акция продолжается до сих пор.