Тимошенко в Брюсселе встретилась с президентом ЕНП

Тимошенко в Брюсселе встретилась с президентом ЕНП

Юлия Тимошенко и Жозеф Доль обсудили текущую политическую и социально-экономическую ситуацию в Украине

Председатель партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко сегодня, 23 ноября, в рамках рабочего визита в Брюссель провела встречу с президентом Европейской народной партии (ЕНП) Жозефом Долем. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Батькивщины».

Как отмечается, стороны обсудили текущую политическую и социально-экономическую ситуацию в Украине. Тимошенко проинформировала Доля о «нарушении демократических стандартов, которые были зафиксированы во время проведения выборов глав и депутатов объединенных территориальных общин в Украине 29 октября 2017 года».

В частности, по данным пресс-службы, речь шла о «давлении на кандидатов от оппозиционных партий, руководителей местных партийных организаций, включая угрозы и запугивания, использования властью правоохранительных органов и значительное ухудшение ситуации со свободой слова».

Тимошенко подчеркнула, что, несмотря на все препятствия, «Батькивщина» получила наибольшую поддержку украинцев.

Президент ЕНП в свою очередь поздравил «Батькивщину» с победой на выборах, которая является членом семьи ЕНП, и подчеркнул, что избирательные процессы должны происходить в соответствии с европейскими стандартами, без использования административного ресурса и давления на оппозиционных кандидатов.

Кроме того, во время встречи политики обсудили борьбу с коррупцией в Украине. Тимошенко обратила внимание на особую роль гражданского общества в преодолении системной коррупции и необходимость проведения реальных реформ, а не их имитации, «как это делает власть Украины».

Также речь шла о конфликте на Донбассе, ситуации в аннексированном Крыму и о вопросах, связанных с агрессией России.

Во встрече также принимал участие заместитель председателя партии «Батькивщина», председатель парламентского комитета по правам человека Григорий Немыря.

Отмечается, что 22-23 ноября Тимошенко и Немыря находятся с рабочим визитом в Брюсселе для участия во встрече лидеров партий-членов Европейской народной партии, которая проходит в рамках подготовки к саммиту «Восточного Партнерства» Европейского Союза.

Тимошенко уже провела встречу с генеральным секретарем ЕНП Антонио Лопес-Істурисом. Он также поздравил Тимошенко с высоким уровнем поддержки ее политической силы в Украине и выразил глубокое беспокойство из-за заявлений о давлении на оппозицию.